В ночь с 21 на 22 июня у памятников воинам‑землякам в окружном центре курсанты и юнармейцы Центра реализации молодёжных программ несли почётный караул. Так они отдали дань памяти героям, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, — в рамках Всероссийской акции «Свеча памяти» и Дня памяти и скорби.
Юные патриоты в парадной форме с серьёзными, сосредоточенными лицами сменяли друг друга на посту. Для них главным была не идеальная выправка и синхронность движений, а внутреннее чувство долга перед теми, кто погиб в годы войны.
Перед заступлением на пост ребята прошли подготовку: изучили основы несения почётного караула и порядок смены караульных, отработали строевой шаг и познакомились с правилами поведения у мемориала.
Ровно в 4 часа утра у подножия памятника упоровцы – участники акции зажгли свечи.
— Этот свет в утренней тишине стал символом вечной памяти и благодарности тем, кто отдал жизнь за мирное небо, — отмечено на странице Центра реализации молодёжных программ.
К акции "Свеча памяти" присоединились сотрудники Центра и ветераны‑пограничники.
Подготовила Д. Ворончагина. Фото Е. Переладова

