Суерцы гордятся тобой, Ваня!

Поделиться:

Семнадцатилетнего суерца Ивана Костыгина можно смело отнести к феноменам. Ну, посудите сами. Лыжами занимается с 15 лет, но за неполные два года он участвовал в соревнованиях различного ранга и получил множество наград.

А началась спортивная карьера Вани в Заводоуковске. Когда он перешёл в 9 класс, то ему по семейным обстоятельствам пришлось уехать в город. Здесь юноша узнал, что есть лыжная база и ради интереса решил туда сходить. Его увидел тренер-преподаватель высшей категории детско-юношеской спортивной школы №1, мастер спорта по лыжным гонкам Леонид Фёдорович Копысов и пригласил на тренировки. Было это в январе прошлого года.

Пятнадцатилетний подросток стал заниматься в группе вместе с ребятами пятых-шестых классов. Бытует мнение, что чем раньше приходишь в спорт, тем лучше будут результаты. Но Иван доказал обратное.

Уже через месяц он принимал участие в первых своих лыжных гонках, которые проходили в Ялуторовске. И сразу показал бойцовский характер. В своей возрастной категории начинающий спортсмен занял второе место.

Буквально следом в Заводоуковске состоялись всероссийские соревнования для слабовидящих людей. Ваня выступил в роли ведущего лыжника (поводыря). В первый день вместе со своим подопечным они заняли четвёртое место, во второй – третье и в третий день стали вторыми.

Затем было ещё несколько гонок в Ялуторовске, Заводоуковске, Тюмени.

После окончания лыжного сезона тренер предложил Ивану заняться лёгкой атлетикой для поддержания спортивной формы. Так начался следующий этап на пути к Олимпу.

Ежегодно в последнее воскресенье апреля в селе Боровском проходит забег на 10 километров вокруг озера Андреевского. В своей возрастной категории парень занял второе место. В июне здесь же состоялся полумарафон, и Ваня бежал 5 километров. И снова у него вторая позиция.

В прошлогоднем июльском чемпионате УрФО по полумарафону в городе Тобольске в возрастной категории 14-15 лет на дистанции 5 км он вошёл в десятку сильнейших.

Уже в августе в Нижней Тавде, где соревновались спортсмены из нескольких районов юга Тюменской области, наш земляк участвовал в полиатлоне (троеборье), куда входят силовая гимнастика – подтягивание, стрельба и бег 10 км на лыжероллерах. Здесь юноша занял 1 место.

В 10 класс Ваня пошёл опять в Суерскую школу, но спорт не бросил. Стал заниматься самостоятельно лёгкой атлетикой, лыжами, велоспортом, полиатлоном. В прошлом году в районном школьном кроссе был только на 9 месте, а нынче уже на первом.

Осенью 2013-го стал участником всероссийских соревнований "Кросс наций", проходивших в Заводоуковске. На дистанции 2,5 км в своей возрастной категории (16 – 19 лет) занял 4 место.

А уже зимой спортсмен вернулся к лыжам. В декабре проходили соревнования в Исетске по полиатлону, но здесь Иван никакого места не занял. Это подстегнуло его усиленно тренироваться. И результаты значительно улучшились, выиграл аналогичные соревнования в Ялуторовске.

Он даже участвовал в состязаниях дояров в Масалях. Нужно было пробежать на лыжах 2,5 км, подтянуться и собрать-разобрать доильный аппарат. Здесь юноша, всех опередив, стал победителем.

В феврале в полиатлоне, проходившем в Упорово, стал вторым. В эстафете 3 х 1,5 км (вместе с ним бежали Дмитрий Гольцман и Дмитрий Полков) ребята заняли 3 место. В первенстве ДЮСШ в Заводоуковске занимал первое и второе места. В областных соревнованиях по лыжным гонкам на приз памяти Андрея Александрова в Тюмени был четвёртым. В лыжном марафоне в Тобольске на дистанции 20 км стал девятым.

В нынешнем легкоатлетическом сезоне в Боровском Ваня в пробеге вокруг озера Андреевского в своей возрастной категории занял 1 место, а в абсолютном зачёте среди мужчин – второе.

Отличный результат спортсмен показал и в Кургане. В ежегодном пробеге на 5 км, посвящённом памяти генерала Карбышева, среди своих сверстников он был первым.

В двухдневных областных соревнованиях, проходящих в Тюмени, юноша был в упоровской команде. Бежал 1,5 и 3 км. Занял соответственно 4 и 2 места.

Затем начал готовиться к марафону на 21 км (в Боровском). В общем зачёте попал в десятку сильнейших, а в своей группе пришёл первым.

Нынешнее лето для Ивана тоже было результативным. Он принял участие в трёх легкоатлетических забегах различного уровня. На открытый XVI традиционный забег на гору Волчиха прибыло 210 человек из 16 городов России. В своей возрастной подгруппе юный спортсмен стал пятым.

В XIX горном марафоне "Конжак-2014" у города Карпинска Свердловской области участвовало 1 866 легкоатлетов. Стартовали бегуны в урочище Карташер на высоте 341 метр над уровнем моря, и по горным тропам, через ручьи, каменные россыпи и снежные полосы, мимо Конжаковского камня вышли к финишу уже на высоте 1 569,7 метра. В общем зачёте Ваня был 108, а в своей группе – пятым. За что был награждён медалью и дипломом.

На пробеге Мира по полумарафону в Тобольске в рамках чемпионата и первенства Тюменской области участвовало 165 спортсменов из шести областей России. В своей возрастной категории Иван занял почётное 1 место.

Сейчас Ваня учится в 11 классе. В его дневнике всегда только хорошие отметки. За годы учёбы только один раз в четверти у него появилась тройка по русскому языку. Было это в прошлом году. Но парень уверен, такого больше не повторится.

Он мечтает поступить в аграрный университет, хочет связать свою жизнь с селом. И, конечно же, будет продолжать заниматься спортом. Пожелаем ему новых побед и только отличных результатов. Суерцы гордятся тобой, Ваня!