II этап кубка области по биатлону

Поделиться:

28-29 августа девять упоровских биатлонистов приняли участие во II этапе кубка области по биатлону среди юношей и девушек (1998-2000 гг.р.) в г. Заводоуковске.

В первый день соревнований спортсменам предстояла спринтерская гонка на лыжероллерах на 6 км у юношей и на 4,5 км у девушек. Спринтерская гонка подразумевает преодоление 3 кругов дистанции с 2 огневыми рубежами (1 рубеж из положения "лёжа", 2 рубеж - "стоя"), за каждый промах спортсмену необходимо дополнительно проехать штрафной круг протяжённостью 80 метров. Упоровские спортсменки впервые принимали участие в соревнованиях по биатлону, но это их практически не смутило, и они с первых же рубежей продемонстрировали неплохую стрельбу - Марина Руф на первом рубеже не сумела поразить лишь одну мишень, Елена Сабанина допустила 2 промаха, Вера Егорова заработала 3 штрафных круга. В итоге Марина продемонстрировала очень приличную скорость на лыжероллерах и, несмотря на 4 досадных штрафных круга после 2 рубежа, заняла 21 место, уступив лидеру 4 минуты. Второй из наших спортсменок оказалась Елена, допустившая в сумме 4 промаха - 29 место. Вера Егорова завершила дистанцию на 32 позиции, внеся очень ценные 13 очков в копилку нашей команды.

У юношей наш Владимир Канунников не сумел совладать со стрельбой на втором рубеже и допустил 4 промаха, что не позволило ему побороться за призовые места - 5 промахов в сумме и 10 место в протоколе. Андрей Корнилюк также допустил 5 промахов, но скорость бега у него была несколько ниже - 17 место. Владимир Граубергер с 2 промахами занял 26 место. Кирилл Кузнецов с 3 дополнительными штрафными кругами завершил гонку на 31 позиции. Максим Куприянов стрелял лучше всех из Упоровской команды, но скорость преодоления трассы у него была невелика, что привело его лишь на 37 место. И на 43 месте завершил гонку последний из упоровцев Илья Трофимов.

Во второй день соревнований участники состязались в индивидуальной гонке с 3 огневыми рубежами, где каждый промах грозил спортсменам тридцатисекундным штрафом к общему результату. Лучшая из упоровских стреляющих лыжниц Марина Руф заняла 28 место, допустив в сумме 8 промахов. Вера Егорова с 6 промахами заняла 29-е, а Лена Сабанина с 10 промахами на 31 позиции.

Владимир Канунников допустил 5 промахов и занял 15 место. Андрей Корнилюк промахами увеличил свой результат на три с половиной минуты и занял 28 позицию. Кирилл Кузнецов, Илья Трофимов и Максим Куприянов завершили гонку на 34, 44 и 45 местах соответственно.

По сумме очков в данном этапе мы заняли 6 место из 10 команд. В общем зачёте кубка пока расположились на 7 месте, но упоровские спортсмены полны решимости максимально использовать старты следующего третьего этапа и улучшить позиции Упоровского района.